您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

房屋补贴及小孩上学问题

来信人:
彭和平
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201803070002
写信时间:
2018-03-07 14:19:07
内容:

蒲书记,你好。知道你一天很辛苦,很感谢你能百忙之中抽时间能看信。在去年12月向你写信咨询房屋补贴后,1月4日我已经收到回复。回复说资料没有问题,等资金到位就下发给我们,但又过两个月,仍然没有收款;但年前我们小区(帝豪绿洲)部份人又收到补贴款。 后多次去问帝豪绿洲售楼中心、房管局。售楼中心的回复和你们答复一样叫等;房管局查档案的科室去了好几回复都说人不在?不能查档案?我想问下事业单位人员可以不上班?有时还说去找财政局?目前帝豪绿洲售楼中心(一中旁)已经拆除,想去咨询也找不到地方了。经历这些后,我不得不再次让我想给你写信,房款补贴有没有发放条件或什么要求? 早上在看“两会”新闻时,偶然看你们给向智明的回复后,有了再次我给信的想法。麻烦书记安排人再帮忙查下购房补贴受理花名册里有没有我的名字,编号是多少?具体在什么时间下放补贴?属于第几批下放补贴名单?作为一个刚从外地回来上班的打工者,手里又没太多的钱?当初卖房子就说有政府补贴,东借西凑才凑点钱买个栖身之处,还向银行贷款。一个月工资也不够用,这个月指着下个月的工资过日子。没有弄清楚一件事,心里总没有底。 另外还有个问题,我的小孩子到底到哪里上学的问题? 我买的房子在帝豪绿洲(华严小学对面),孩子户口是笔山老家农村户口,我的户口在江口镇小桥街。小孩下半年就要上小学了,不知道怎么处理?小孩若念实验小学需要什么手续?小孩若念华严小学又需要什么手续?请领导指示?谢谢!

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-03-16 16:05:04
回复内容:
彭和平网友: 你好!你在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 你在书记信箱咨询小孩上学的问题,县教科体局高度重视。根据《义务教育法》和各级关于普通中小学招生入学的通知,义务教育阶段实行划片、免试、就近入学。你的小孩凭户口簿可在户籍地笔山小学就读或凭户口簿、房产证(购房合同)到华严小学或相对就近学校就读。欢迎您到县教科体局基础教育股或电话咨询,联系电话:0827-6228350。感谢你对平昌教育的关心和关注! 关于购房补贴,经查询购房补贴受理花名册,你申请购房补贴的资料合法有效,编号:3042;2016年6月3日至2017年6月2日第二轮购房补贴资料已受理审核完毕,截止今天已发放购房补贴1700多户;只要提交的补贴申请资料合法有效,补贴款将在财政资金匹配后及时打入购房人的银行卡/存折,请耐心等待。 平昌县教科体局 平昌县房管局 2018年3月15日
博聚网